壹生大学

壹生身份认证协议书

本项目是由壹生提供的专业性学术分享,仅面向医疗卫生专业人士。我们将收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,仅用于资格认证,不会用于其他用途。壹生作为平台及平台数据的运营者和负责方,负责平台和本专区及用户相关信息搜集和使用的合规和保护。
本协议书仅为了向您说明个人相关信息处理目的,向您单独征求的同意,您已签署的壹生平台《壹生用户服务协议》和《壹生隐私政策》,详见链接:
壹生用户服务协议:
https://apps.medtrib.cn/html/serviceAgreement.html
壹生隐私政策:
https://apps.medtrib.cn/html/p.html
如果您是医疗卫生专业人士,且点击了“同意”,表明您作为壹生的注册用户已授权壹生平台收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,可以使用本项服务。
如果您不是医疗卫生专业人士或不同意本说明,请勿点击“同意”,因为本项服务仅面向医疗卫生人士,以及专业性、合规性要求等因素,您将无法使用本项服务。

同意

拒绝

同意

拒绝

知情同意书

同意

不同意并跳过

工作人员正在审核中,
请您耐心等待
审核未通过
重新提交
完善信息
{{ item.question }}
确定
收集问题
{{ item.question }}
确定
您已通过HCP身份认证和信息审核
(
5
s)

药问药答|“日夜百服咛”果真为感冒神药吗?

2021-04-07作者:论坛报小璐资讯
非原创 临床用药

“日夜百服咛”为一款感冒药的商品名,其通用名为“氨酚伪麻美芬片”,此药为一款缓解感冒症状的西药。让我们来看看这药到底为何方神圣?

图片


“日夜百服咛”是一款复方制剂,包含日片(氨酚伪麻美芬片)夜片(氨麻美敏片Ⅱ),二者成分稍有不同:

日片

夜片

对乙酰氨基酚(500毫克)

对乙酰氨基酚(500毫克)

氢溴酸右美沙芬(30毫克)

氢溴酸右美沙芬(30毫克)

盐酸伪麻黄碱(15毫克)

盐酸伪麻黄碱(15毫克)


马来酸氯苯那敏(2毫克)


日夜片均含有三种相同成分,它们各自的功效是什么?

  “对乙酰氨基酚”:主要用于退热和止痛,因此服用本药时切忌与其它退热止痛药同服,或注意间隔用药时间,否则易引起药效叠加继而发生不良反应;

  “盐酸伪麻黄碱”:为舒张鼻黏膜血管的成分,能有效缓解感冒所致的鼻黏膜充血、鼻炎、闭塞和流鼻涕症状;

  “氢溴酸右美沙芬”:止咳成分,能够有效缓解感冒所致的咳嗽。

夜片比日片多了一种成分:“马来酸氯苯那敏”,其能够缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕及鼻炎相关症状。

图片

为什么只在夜片添加这种成分呢?因为马来酸氯苯那敏易引起嗜睡、困倦等现象,因此除了夜间休息或睡前服用夜片外,司机、从事高空作业、精密仪器操作工种等人员应注意避开工作期间服用夜片。

图片

看完“日夜百服咛”的成分后,有人会问:感冒不就是吃这种药就可以了吗?

非也。

并非所有的感冒都是随手一盒日夜百服咛就能治愈,除了对症,我们还要对因治疗方可快速康复。

① 如果是普通感冒,除了服用“日夜百服咛”外,医生还会根据患者的感冒症状考虑是否添加其他对症使用的药物,市面上很多成熟的中成药物都能有效缓解感冒症状,例如:蓝芩口服液、众生丸、蒲地蓝口服液等。

② 如果是流感,则应按照抗流感的疗程来服用磷酸奥司他韦胶囊或颗粒。如果合并细菌感染,还要遵医嘱使用抗菌药物。


 常见答疑 

Q1

医生给我开的感冒药吃了一部分感觉好了,是不是可以随时停药?

答:不是的。“日夜百服咛”用药时长一般为3-7天;抗流感用的磷酸奥司他韦治疗用药为五天,作为预防目的使用为十天;抗菌药物服用期间更加不能随时停用,因细菌易对药物产生耐受性,更应按照医师建议的疗程来服用。

Q2

我吃了“日夜百服咛”还能服用退烧药吗?

答:不需要吃退烧药了,因为“日夜百服咛”已含有对乙酰氨基酚(退烧成分)。同服会超量,对肝脏造成一定损害。

Q3

小孩感冒了我能掰一半“日夜百服咛”给小孩吃吗?

答:不建议小于12岁以下的儿童服用。“日夜百服咛”适用对象为12岁以上儿童和成人。

来源:PMS药盾公益 作者南方医科大学深圳医院药剂科 崔旭兰 


200 评论

查看更多