壹生大学

壹生身份认证协议书

本项目是由壹生提供的专业性学术分享,仅面向医疗卫生专业人士。我们将收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,仅用于资格认证,不会用于其他用途。壹生作为平台及平台数据的运营者和负责方,负责平台和本专区及用户相关信息搜集和使用的合规和保护。
本协议书仅为了向您说明个人相关信息处理目的,向您单独征求的同意,您已签署的壹生平台《壹生用户服务协议》和《壹生隐私政策》,详见链接:
壹生用户服务协议:
https://apps.medtrib.cn/html/serviceAgreement.html
壹生隐私政策:
https://apps.medtrib.cn/html/p.html
如果您是医疗卫生专业人士,且点击了“同意”,表明您作为壹生的注册用户已授权壹生平台收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,可以使用本项服务。
如果您不是医疗卫生专业人士或不同意本说明,请勿点击“同意”,因为本项服务仅面向医疗卫生人士,以及专业性、合规性要求等因素,您将无法使用本项服务。

同意

拒绝

同意

拒绝

知情同意书

同意

不同意并跳过

工作人员正在审核中,
请您耐心等待
审核未通过
重新提交
完善信息
{{ item.question }}
确定
收集问题
{{ item.question }}
确定
您已通过HCP身份认证和信息审核
(
5
s)

今日技能|流行性感冒的联合用药

2021-11-09作者:论坛报小璐资讯
呼吸非原创


流行性感冒病因


1. 中医学流行性感冒俗称为时行感冒,是感受时疫病毒所引起的急性呼吸道传染性疾病,是风热之邪犯表、肺气失和所致的表证。

2. 西医学认为流行性感冒是由流感病毒引起的,是极易传染的一种呼吸道感染性疾病。流感病毒可分(A)、乙(B)、丙(C)型和多种亚型。其中最常见的为甲型。


症状


流行性感冒(流感)分为五型,分别为典型流感(即单纯型轻型流感、单纯型重型流感)、肺炎型流感、脑炎型流感、中毒型流感、胃肠型流感。临床表现有如下不同程度的症状。

1. 全身中毒症状重,起病急、畏寒、高热38℃~39℃,偶达41℃,有出汗、头胀痛、周身肌肉酸痛、乏力,眼结膜炎症明显,持续3~5 日。

2. 感染病毒的类型不同,呼吸道症状轻重不同,大多有打喷嚏、鼻塞、流涕、胸部灼热、轻咳、咳少量黏痰。

3. 有咽痛、咽部轻度充血、颜面潮红、眼结膜外轻度充血、口腔黏膜疮疹等症状。

4. 少数患者可伴有恶心呕吐、腹泻、食欲减退等消化道症状。

5. 重症患者高热不退,出现呼吸困难、发绀、咯血、合并细菌感染以及并发症肺炎、中耳炎、咽喉炎、扁桃体炎、鼻窦炎、气管炎、心肺病恶化、充血性心力衰竭和哮喘等。


用药方案


用药方案1(抗感冒复方制剂-1)

泰诺(酚麻美敏),口服。成人和12 岁以上儿童,每6 小时一次,一次1~2 片,24 小时不超过8 片;6~12 岁儿童,每6 小时一次,一次1 片,24 小时不超过4 片;2~11 岁儿童适用儿童泰诺(酚麻美敏口服溶液)。


用药方案2(抗感冒复方制剂-2)


如复方氨酚烷胺胶囊(快克),成人一次1 粒,一日2 次。


用药方案3(镇咳药)


如磷酸可待因缓释片甲基吗啡,成人:一次15~30mg,一日30~90mg。极量:一次100mg,一日250mg。儿童:镇痛,一次0.5~1.0mg/kg,一日3 次;镇咳,为镇痛剂量的1/3~1/2。


用药方案4(解热镇痛药)

安乃近注射液,深部肌内注射,成人一次0.25~0.5g;小儿一次5~10mg/kg(注射剂已被禁止使用,可使用其他剂型)。或其他解热镇痛药,如对乙酰氨基酚等。


用药方案5(增强免疫


复方氨基酸胶囊,成人一次1~2 粒,一日1 次。或其他增强免疫药,如维生素C 等。


用药方案6(抗病毒药)


如神经氨酸酶抑制剂磷酸奥司他韦胶囊(达菲),一次75mg,一日2 次,共5 日,儿童遵医嘱。或其他抗病毒药,如神经氨酸酶抑制剂扎那米韦(吸入喷雾剂)和帕拉米韦等、血凝素抑制剂如阿比多尔、M2 离子通道阻滞剂如金刚烷胺和金刚乙胺等。


用药方案7(祛痰药)

如盐酸氨溴索片(沐舒坦),口服。①成人:一次30mg,一日3 次,长期服用者可减为一日2 次;②儿童:12 岁以上儿童成人,12 岁以下儿童建议剂量为每日1.2~1.6mg/kg。或其他祛痰药,如愈创木酚甘油醚、溴己新、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦等。


用药方案8(中成药-1)


热毒宁注射液,成人,一次20ml,以5%葡萄糖注射液或0.9%氯化钠注射液250ml 稀释后使用,滴速为每分钟30~60 滴,一日1 次。上呼吸道感染患者疗程为3 日,急性气管-支气管炎患者疗程为5 日;儿童遵医嘱。


用药方案9(中成药-2)

抗病毒胶囊,一次4 粒,一日3 次。


用药方案10(中成药-3)

连花清瘟胶囊,一次4 粒,一日3 次。


用药方案11(中成药-4)

清开灵颗粒,口服,一次1~2 袋,一日2~3 次。


用药方案12(中成药-5)

感冒清胶囊,口服,一次1~2 粒,一日3 次。


用药方案13(中成药-6)

如双黄连口服液,口服,一次20ml,一日3 次;小儿酌减或遵医嘱。


用药方案14(抗菌药-1)

如乙酰螺旋霉素片,口服。

①成人剂量:一次0.2~0.3g,一日4 次,首次加倍;

②小儿剂量:每日20~30mg/kg,分4 次服用。或其他抗菌药,如青霉素、氟喹诺酮类。


用药方案15(抗菌药-2)

如头孢氨苄胶囊。

①成人剂量:口服,一次0.25~0.5g,一日4 次,最高剂量一日4g。

②儿童剂量:口服,每日25~50mg/kg,分4 次服用。


联合用药


流感有发展发症风险

用药方案1[抗感冒复方制剂-1:泰诺(酚麻美敏)] + 用药方案6(抗病毒药:磷酸奥司他韦胶囊) + 用药方案8(中成药-1:热毒宁注射液)。


流感并上呼吸道细菌感染引起的头痛发热、咳嗽咽痛、严重咳嗽等症

用药方案15(抗菌药-2:头孢氨苄胶囊) + 用药方案6(抗病毒药:磷酸奥司他韦胶囊) + 用药方案12(中成药-5:感冒清胶囊) + 用药方案7(袪药:盐酸氨溴索片)。


注:感冒清胶囊一般餐前半小时服用、盐酸氨溴索片饭后服用、磷酸奥司他韦胶囊和头孢氨苄建议饭后半小时服用。


副流感引起的鼻塞、咽痛、耳塞等症状

用药方案6(抗病毒药:磷酸奥司他韦胶囊) + 用药方案13(中成药-6:双黄连口服液)。


注:混有细菌感染时(包括感冒后期)可试加抗生素如用药方案14(抗菌药-1:乙酰螺旋霉素片)用药方案15(抗菌药-2:头孢氨苄胶囊)。

在上述联合用药中,注射剂联用时、中西药联用时以及与必须单独使用的药品联用时(包括联用药物相互有拮抗作用时)等,其联用方案中的药品均应独立、分时或序贯进行使用。



来源:药圈网 节选自《常见病联合用药手册》

200 评论

查看更多