壹生大学

壹生身份认证协议书

本项目是由壹生提供的专业性学术分享,仅面向医疗卫生专业人士。我们将收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,仅用于资格认证,不会用于其他用途。壹生作为平台及平台数据的运营者和负责方,负责平台和本专区及用户相关信息搜集和使用的合规和保护。
本协议书仅为了向您说明个人相关信息处理目的,向您单独征求的同意,您已签署的壹生平台《壹生用户服务协议》和《壹生隐私政策》,详见链接:
壹生用户服务协议:
https://apps.medtrib.cn/html/serviceAgreement.html
壹生隐私政策:
https://apps.medtrib.cn/html/p.html
如果您是医疗卫生专业人士,且点击了“同意”,表明您作为壹生的注册用户已授权壹生平台收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,可以使用本项服务。
如果您不是医疗卫生专业人士或不同意本说明,请勿点击“同意”,因为本项服务仅面向医疗卫生人士,以及专业性、合规性要求等因素,您将无法使用本项服务。

同意

拒绝

同意

拒绝

知情同意书

同意

不同意并跳过

工作人员正在审核中,
请您耐心等待
审核未通过
重新提交
完善信息
{{ item.question }}
确定
收集问题
{{ item.question }}
确定
您已通过HCP身份认证和信息审核
(
5
s)

药学笔记|注意!退热不要对乙酰氨基酚与布洛芬联合或交替使用

2022-12-15作者:论坛报小璐资讯
非原创

16 9.jpg

点击图片,获得更多精彩能容


对乙酰氨基酚为苯胺类非甾体类抗炎药物(NSAID),是临床常用的解热镇痛药物,但无抗炎、抗风湿的作用,主要用于发热与疼痛性疾病的治疗。


单一成分的对乙酰氨基酚与含相同药物成分的复方感冒药物联用,有重复用药,甚至药物过量中毒的风险,避免联用。


《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020年)中指出:不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬联合或交替使用。


对乙酰氨基酚与布洛芬的比较



对乙酰氨基酚

布洛芬

作用机制

解热、镇痛

解热、镇痛、抗炎、抗风湿

给药途径

口服、栓剂

口服、栓剂、静脉

适用年龄

2月龄及以上

6月龄及以上

起效时间

<1h

<1h

注:退热药物起效一般在30~-60min内

体温下降时间

1-2h

1-2h

达峰时间

3-4h

3-4h

半衰期

1-4h

1.8-2h

作用持续时间

4-6h

6-8h

每次最大剂量

600mg或15mg/(kg·次)(以两者中较低剂量为准)

400mg或10mg/(kg·次)(以两者中较低剂量为准)

每日最大剂量

2.0g或2岁以下60mg/(kg·d),2-12岁75mg/(kg·d)(以两者中较低剂量为准)

2.4g或40mg/(kg·d)(以两者中较低剂量为准)

药物联用

可与其他NSAID联用,发挥镇痛相加或协同效应。

不推荐与其他NSAID联用。

 

代谢、排泄

肝、肾

肝、肾

解毒剂

N-乙酰半胱氨酸

尚无特效解毒剂


此外,若持续发热或疼痛时,对乙酰氨基酚缓释片、对乙酰氨基酚缓释干混悬剂每8小时一次,24小时不超过3次。


肝毒性是对乙酰氨基酚常见的不良反应,但还需注意皮肤毒性。


对乙酰氨基酚的皮肤毒性


偶见皮疹。有报道,极少数使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、Stevens Johnson综合征(SJS)、急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP),可在没有征兆的情况下出现。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停用药物。


对乙酰氨基酚的肝毒性


长期使用、过量、短期内超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,肝功能异常、长期饮酒者使用对乙酰氨基酚发生肝损伤的风险更高。


长期用药应定期检查肝生化指标。用药期间若发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药,并建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。


此外,N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗剂,宜尽早应用,1小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。


《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020年)中指出,2月龄以上儿童体温≥38.2℃伴明显不适时,可采用退热剂;高热时推荐应用对乙酰氨基酚或布洛芬,不推荐安乃近、阿司匹林、保泰松、羟基保泰松、吲哚美辛、阿司匹林、赖氨酸阿司匹林、尼美舒利、氨基比林等其他药物作为退热药应用于儿童。


来源 基层医界 作者高丽丽

猜你想看


质子泵抑制剂,你必须知道的几件事!


口服抗凝药物您需要知道的那些事!


利尿药与脱水药——复方甘露醇


常见病联合用药之阴道炎


磷酸奥司他韦干混悬剂


氯沙坦钾中含有钾,会影响血钾吗?


注意!这些药物可引起药源性腹泻


抑酸用药——富马酸伏诺拉生片


药物的左与右有什么不同?


点赞收藏.gif

200 评论

查看更多